El Ibex busca la recuperación

La crisis del coronavirus ha afectado de manera importante a la economía global y todavía no se ha visto lo peor. Las empresas han tomado medidas para solventar la situación lo mejor posible y deberían poderse ver las consecuencias de esas medidas en los próximos meses. Hay empresas que su negocio no ha sufrido tanto como otras aunque todas han visto reducidos sus pronósticos. Entre el Ibex 35 ha habido cambios y hay casos como el de Bankia y Caixabank que se van a fusionar dando lugar a un líder de mercado o el caso de IAG que está inmenso en una ampliación de capital que está a punto de finalizar para fortalecer su caja.

Los precios objetivos de algunas empresas ofrecen grandes rentabilidades en caso de alcanzarse mientras se puede ver que otros valores están en su valor por fundamentales. Esos análisis fundamentales se han hecho una vez que ya ha llegado la pandemia del coronavirus por lo que son más realistas. En caso de desarrollarse exitosamente una vacuna pronto la economía se recuperará aunque siga estando por debajo del nivel previo. En cualquier caso se pueden analizar y tomar decisiones.

PER 2020Rent. DividendoPrecio ObjetivoPrecioPotencial
Acciona23,32,9710594,3511,29%
Acerinox28,326,419,676,8241,79%
ACS10,37,1429,4819,3652,27%
Aenan/d2,43143114,225,22%
Almirall20,231,8615,539,8757,35%
Amadeusn/d0,2748,9645,038,73%
Arcelor Mittaln/d0,6612,3810,3919,15%
B. Sabadelln/d0,830,370,29625,00%
Bankia65,480,621,241,308-5,20%
Bankinter16,070,954,563,92916,06%
BBVA8,761,363,222,2841,23%
Caixabank15,31,792,291,92219,15%
Cellnex10400,1454,552,783,26%
Cie Automotive11,343,3621,3414,6545,67%
Colonial29,342,518,256,821,32%
Enagás11,948,2621,6319,6510,08%
Encen/d0,763,842,4358,02%
Endesa14,376,8425,5122,6212,78%
Ferrovialn/d2,5727,721,8626,72%
Grifols27,21,5732,6224,1734,96%
IAGn/d02,041,0398,06%
Iberdrola18,793,9710,710,353,38%
Inditex512,1627,423,4816,70%
Indra27,6095,9850,50%
Mapfre7,717,911,971,3150,38%
Melián/d0,454,472,95651,22%
Merlinn/d5,969,566,840,59%
Naturgy14,528,118,0817,036,17%
Pharmamar11,250,3598,1398,95-0,83%
Red Eléctrica13,136,2517,8615,9112,26%
Repsol21,8114,3810,615,8980,14%
B. Santander8,812,722,431,54657,18%
Siemens  Gamesan/d0,0421,0121,64-2,91%
Teléfonica7,2612,115,182,97674,06%
Viscofan23,562,9554,0855,9-3,26%
Esta entrada fue publicada en Acciona, Acerinox, ACS, Aena, Almirall, Amadeus, Arcelor, B. Sabadell, B. Santander, Bankia, Bankinter, BBVA, Caixabank, Cellnex, CIE, Enagas, Ence, Endesa, Ferrovial, Gamesa, Grifols, IAG, Iberdrola, Inditex, Indra, Inmobiliaria Colonial, Mapfre, Melia Hoteles, Merlin Properties, Naturgy, Pharmamar, Red Eléctrica, Repsol, Telefonica, Viscofan y etiquetada , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Guarda el enlace permanente.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *